Cursos

Habilidades Docentes – 2do semestre 2017
  • Mención: Común
  • Sigla Curso: BIO4711
  • Coordinación: Cecilia Riquelme
  • Etapa: e1s2 / Carga: opt / Créditos: 0
  • Día: jueves
  • Módulo: 1a3
  • Horario Inicio: 10:00
  • Horario Termino: 12:50
Bases Celulares y Moleculares de las Patologías – 2do semestre 2017
  • Mención: Biología Celular y Molecular
  • Sigla Curso: BIO4040
  • Coordinación: María Isabel Yuseff
  • Etapa: e1s2 / Carga: opt / Créditos: 15
  • Día: lunes, miercoles, viernes
  • Módulo: 1a3
  • Horario Inicio: 09:00
  • Horario Termino: 11:00
Bases Celulares y Moleculares de la Neurobiología – 2do semestre 2017
  • Mención: Biología Celular y Molecular
  • Sigla Curso: BIO4103
  • Coordinación: Nibaldo Inestrosa
  • Etapa: e1s2 / Carga: opt / Créditos: 15
  • Día: lunes, miercoles, viernes
  • Módulo: 1a3
  • Horario Inicio: 09:00
  • Horario Termino: 13:00
Vías de Señalización en Enfermedades Neurodegenerativas – 2do semestre 2017
  • Mención: Biología Celular y Molecular
  • Sigla Curso: BIO4104
  • Coordinación: Alejandra Álvarez
  • Etapa: e1s2 / Carga: opt / Créditos: 5
  • Día: lunes, miercoles, viernes
  • Módulo: 4a6
  • Horario Inicio: 15:30
  • Horario Termino: 18:20
Señalización en el Desarrollo – 2do semestre 2017
  • Mención: Ciencias Fisiológicas
  • Sigla Curso: BIO4029
  • Coordinación: Gareth Owen
  • Etapa: e1s2 / Carga: opt / Créditos: 15
  • Día: lunes, miercoles, viernes
  • Módulo: 1a3
  • Horario Inicio: 08:30
  • Horario Termino: 12:50
Métodos de Microscopía Óptica, Electrónica e Inmunohistoquímica – 2do semestre 2017
  • Mención: Ciencias Fisiológicas
  • Sigla Curso: BIO4033
  • Coordinación: Carlos Vio
  • Etapa: e1s2 / Carga: opt / Créditos: 5
  • Día: martes, jueves
  • Módulo: 4a6
  • Horario Inicio: 14:00
  • Horario Termino: 17:00
Fisiopatología de la Respuesta Inflamatoria – 2do semestre 2017
  • Mención: Ciencias Fisiológicas
  • Sigla Curso: BIO4211
  • Coordinación: Juan Carlos Sáez
  • Etapa: e1s2 / Carga: opt / Créditos: 15
  • Día: lunes, miercoles, viernes
  • Módulo: 1a3, 4a6
  • Horario Inicio: 09:00
  • Horario Termino: 12:00
Tópicos en Biología Regenerativa – 2do semestre 2017
  • Mención: Ciencias Fisiológicas
  • Sigla Curso: BIO4232
  • Coordinación: Francisca Bronfman
  • Etapa: e1s2 / Carga: opt / Créditos: 5
  • Día: martes, jueves
  • Módulo: 1a3, 4a6
  • Horario Inicio: 08:30
  • Horario Termino: 12:50
Reconstrucción Filogenética y Método Comparado – 2do semestre 2017
  • Mención: Ecología
  • Sigla Curso: BIO4025
  • Coordinación: María Fernanda Pérez , Eduardo Palma
  • Etapa: e1s2 / Carga: opt / Créditos: 5
  • Día: lunes, miercoles, viernes
  • Módulo: 1a3
  • Horario Inicio: 10:00
  • Horario Termino: 13:00